Изменить реквизиты счета для выплаты пенсии на карту «Мир» жители республики могут без посещения ПФР

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе»  пенсии и иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда с 1 января 2021г. должны перечисляться на карты «Мир».

Соответственно, тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем, следует до этого времени заменить их на «Мир» и, при смене реквизитов счёта, предоставить актуальные данные в Пенсионный фонд. Наиболее удобно сделать это электронно, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг).

Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa). 

По информации кредитных организаций, занимающихся доставкой пенсий в регионе, переход на платежные системы «Мир» не вызовет трудностей. В ряде банков уже полностью осуществлен перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы. Тех же, кто все еще пользуется картами других платежных систем, кредитные организации информируют о необходимости получить карту «Мир».

Как показывает практика, зачастую счёт получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними. В этом случае информировать о переходе Пенсионный фонд не нужно. Если же открывается новый счет, необходимо подать в ПФР заявление с новыми реквизитами.

Чтобы подать заявление электронно, необходимо войти в личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль портала Госуслуг. Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «о доставке пенсии», указав способом доставки доставку через кредитное учреждение. Ввести данные нового расчетного счёта, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счёта, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в Управление ПФР, производящее выплату.

Также для изменения способа доставки или данных о счёте в банке получателю пенсии можно обратиться в МФЦ или в ПФР лично.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

You may also like...