Девиз дня: «Толерантность, равноправие, интеграция»

15 октября — Международный день «белой трости». Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих, сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: «Толерантность, равноправие, интеграция».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире являются незрячими и 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет.

Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике осуществляет ряд мер государственной поддержки, а именно выплата различных видов пенсий и социальных выплат. При этом самой распространенной пенсией для данной категории граждан сегодня является страховая пенсия по инвалидности. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и  индивидуальных параметров, таких как  продолжительность трудового стажа и суммы заработной платы.

К  клиентам с ограниченными возможностями здоровья специалисты Пенсионного фонда Чеченской Республики относятся с особой внимательностью.

Принимают в индивидуальном порядке по предварительной записи, а при необходимости без очереди или с выездом на дом.

Пенсионный фонд – это современная, развивающаяся, постоянно совершенствующаяся государственная структура. Наглядный пример этому сервис голосового ассистент для слабовидящих. ПФР стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте, который позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. С его помощью можно не только читать, но и прослушивать все публикуемые материалы Пенсионного фонда. Это особенно важно для людей с ослабленным зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно и короткие тексты — страницы, названия разделов сайта, и длинные материалы — тематические статьи или новости.

Для того чтобы прослушать текст на сайте, пользователю необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести». После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство существующих аналогов. В ней минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Также специалисты ПФР напоминают о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов, в том числе, инвалидов по зрению. В перечне разрешенных товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, 48 наименований. Среди них тактильные компьютерные дисплеи, линзы для коррекции зрения (контактные линзы, линзы для очков для коррекции зрения), наушники, портативные устройства для записи алфавитом Брайля, услуги чтеца-секретаря.

You may also like...