Для помощи беженцам на портале «Объясняем.рф» появился новый раздел

2 августа на платформе «Объясняем.рф», созданной для информирования жителей страны о социально-экономической ситуации в России, по инициативе МЧС России совместно с АНО «Национальные приоритеты» появился специальный раздел «Беженцам». В нем граждане Украины, ДНР и ЛНР, члены их семей, а также лица без гражданства, вынужденно прибывшие в РФ из соответствующих территорий после 18 февраля 2022 года, найдут всю самую актуальную информацию. Они узнают, как правильно оформить документы, получить медицинскую помощь, подать заявление о виде на жительство, найти работу и получат ответы на многие другие вопросы. 

В новом разделе 8 тематических блоков, каждый из которых включает в себя гиперссылки на официальные сайты профильных ведомств, полезные контакты и образцы бланков различных заявлений. Удобная навигация позволяет пользователю быстро найти нужную информацию. Раздел подробно описывает механизм постановки и снятия с миграционного учета по месту пребывания или жительства, правила получения гражданства РФ, статуса беженца и вида на жительство, способы оформления полиса ОМС, СНИЛСа и ИНН. Особое внимание уделено пенсиям, выплатам и пособиям, а также тому, как получить неотложную и плановую медицинскую помощь. Здесь можно найти все необходимые сведения о том, как устроить детей в детский сад, школу или вуз, и где лучше всего искать вакансии для трудоустройства. 

Официальный интернет-ресурс «Объясняем.рф» был запущен 1 марта Правительством РФ для информирования граждан по волнующим и актуальным вопросам и противодействия распространению недостоверной информации. Реализацией проекта занимается АНО «Национальные приоритеты» совместно при участии АНО «Диалог». 

Всего за период 25 февраля – 02 августа 2022 г. поступило более 9 000 вопросов от жителей из всех регионов страны. На данный момент зафиксировано более 37 млн посещений портала Объясняем.рф. Число подписчиков в социальных сетях составляет более 500 тыс. Задать свои вопросы люди могут на сайте, в сообщениях в соцсетях портала и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф»

Контакты для СМИ:

АНО «Национальные приоритеты»: Наталья Макаркина, +7 (926) 199 66 76,n.makarkina@nationalpriority.ru

You may also like...