Джугуртинское сельское поселение

← Обратно к списку

Глава администрации Джугуртинского сельского поселения Вагаев Юсуп Романович

Информация о поселении:

Село Джугурты расположено на правом берегу реки Гумс, к юго-востоку от райцентра Курчалой. Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — сёла Бачи-Юрт и Центарой, на северо-западе — село Майртуп, на юге — сёла Ахкинчу-Борзой и Ялхой-Мохк, на юго-востоке — село Гансолчу, на юго-западе — село Хиди-Хутор. Названия села Джугурты образовалось от чеч. жаг1а ара т1е – «гравийная поляна». В селе выделывались кинжалы и клинки. Известность аул Джугурты приобрел в XVIII–XIX веках как один из центров по производству холодного оружия.

Династия оружейников Рашидовых берет начало в XVII веке. Основателем династии являлся предок по имени Жоби (предпол. год рождения 1650-й). Примечательно, что в селе оружейным промыслом занималась только одна семья. Она была многочисленной и составляла своеобразную артель. Их шашки были знамениты своей гибкостью, они складывались в домашнее сито, «хранили таинственный закал», отличались легкостью. Такой клинок был страшен, как говорили в старину, даже в руках ребенка. По соответствующему звуку при ударе молотка мастера определяли степень и потребность закалки клинка. В семье знали и способ изготовления кинжалов и шашек путём горячей наварки  на лезвие клинка узких стальных полос. При этом центральная часть кинжала или вторая половина клинка шашки по направлению к обуху состояла из менее прочного металла. Закалке подвергалось в основном лезвие. После Кавказской войны до конца XIX века Рашидовы выполняли заказы для царской армии — изготовляли клинки. Размещение царской администрацией государственного заказа в ауле Джугурта безусловно являлось признанием мастерства его оружейников.

 В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей, и ликвидации Чечено-Ингушской АССР село Джугурты переименовано в Мулебки и заселёно выходцами из соседнего Дагестана. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, населённому пункту вернули прежнее название — Джугурты. Численность населения – 2103 чел. В селе функционируют 3 – мечети, 1 – общеобразовательная школа, 1 – ФАП, 1 – сельский дом культуры,

1 – сельская библиотека.