Электронный Акт согласования границ

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Рассмотрим новые интересные положения закона «О кадастровой деятельности», которые вступают в силу с 28.10.2021 согласно 120-ФЗ от 30.04.2021. Теперь допускается подписывать акты согласования не «вживую», а усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) при условии, что такая возможность есть у всех участников согласования, включая правообладателя самого уточняемого земельного участка [п.7 ст.39 218-ФЗ]. Технически это может быть реализовано двумя способами:

· один акт в форме электронного документа, который подписывают все заинтересованные лица;

· отдельные файлы для каждого участника согласования [п.1 ст.40 218-ФЗ].

Возражения, при их наличии, в сам акт не вносятся, а оформляются в виде отдельного электронного документа и заверяются УКЭП заинтересованного лица [п.4 ст.40 218-ФЗ].

Напомним о последних связанных событиях: · существует проект приказа Росреестра «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке»; · на Госуслугах можно проверить перечень выданных на себя сертификатов ЭЦП;

· c 1 июля 2021 года сертификаты для обычных юридических лиц и ИП будет выдавать только ФНС, причем (пока) бесплатно.

Кадастровая палата по Чеченской Республике

You may also like...