Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что с 2018 года действует новое направление расходования материнского (семейного) капитала – ежемесячная выплата для семей с невысокими доходами. В эту категорию подпадают семьи, чей общий доход (дети и их родители) в расчете на одного члена семьи не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в субъекте.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения малыша (то есть будут выплачены средства и за месяцы до обращения). Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

You may also like...