Информационно-разъяснительная работа в г.Грозном и Грозненском муниципальном районе

В Управлении ПФР по г. Грозный прошел цикл семинаров для представителей учреждений здравоохранения и образования.

Представители ПФР рассказали о праве работников педагогической сферы и сферы здравоохранения выйти на досрочную пенсию по старости*.

Так, изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу в 2019 году, не затронули требования к специальному стажу, который необходимо выработать для приобретения права на досрочную пенсию. Но при этом срок обращения за пенсией постепенно увеличивается — от 6 месяцев до 5 лет.

Кроме того, были озвучены основные требования к спецстажу:

· для работников сферы образования срок работы в педагогической сфере должен составлять не менее 25 лет;

· для медицинских работников — не менее 30 лет работы в городских лечебных учреждениях и не менее 25 лет работы в лечебных учреждениях в селах и поселках городского типа.

Особое внимание было уделено разъяснению о периодах, не включаемых в льготный стаж, правилах исчисления периодов работы в особых условиях, в том числе с учетом норм ранее действовавшего пенсионного законодательства.

Важно помнить, что в спецстаж учитывается только работа в определенных законодательством должностях и учреждениях**.

Специалисты-эксперты УПФР в г. Грозный и Грозненском муниципальном районе призвали работодателей активно сотрудничать с Пенсионным фондом в вопросах проведения заблаговременной работы с документами граждан предпенсионного возраста для назначения пенсии. Если между Пенсионным фондом и организацией заключен Порядок электронного взаимодействия, работники такой организации могут обращаться в кадровые службы работодателя для подачи документов на проведение заблаговременной работы, а затем и для назначения пенсии.

Заблаговременная работа с документами граждан включает в себя оценку специалистами ПФР представленных документов для назначения пенсии, правильность их оформления, а затем —

формирование макета пенсионного дела будущего пенсионера. При необходимости специалисты ПФР оказывают помощь в получении недостающих документов, направляют запросы в другие регионы, страны СНГ. В результате, ко дню выхода на пенсию работник предприятия имеет все документы, необходимые для своевременного и правильного назначения пенсии.

Кроме того, специалисты отдела организации персонифицированного учета Управления ПФР рассказали о введении в 2020 году двух новых форм отчетности в ПФР.

С 2020 года вводится электронная трудовая книжка, поэтому в текущем году всем российским работодателям необходимо ежемесячно не позднее 15-го числа предоставлять в ПФР информацию в электронном виде обо всех изменениях в трудовом положении своих работников (прием на работу, увольнение, перевод, подача заявления о выборе формы ведения трудовой книжки и т.д.).

Организации с 25 и более работниками обязаны предоставлять сведения в ПФР в электронном виде. Для этого организация должна быть подключена к системе электронного документооборота ПФР и иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

* Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

** Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей

право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

You may also like...