Как учитывается доход семьи при оформлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала?

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что порядок учета доходов семьи при оформлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала изменен.
Сведения о доходах, как и прежде, необходимо предоставлять за 12 месяцев, но отсчет данного периода надо начинать за 6 месяцев от даты подачи заявления.
Например, если заявление подается в июле, то сведения о доходах необходимо представить за январь-декабрь 2019 года, если в августе, то за февраль 2019 года  по январь 2020 года  и т.д.
Напомним, семьям с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, ПФР осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.
Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:
При достижении ребенком возраста трех лет;
В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату,
В случае отказа от получения указанной выплаты;
В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;
В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;
В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.
Консультацию специалиста Пенсионного фонда по данному вопросу можно получить по телефону региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

You may also like...