Любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными

Жительница г.Грозного Хадижа Гатаева интересуется: есть ли законные способы обналичить материнский капитал?

Отделение ПФР по Чеченской Республике сообщает, что любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными.

Более того, владелец сертификата на МСК, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

— Воспользовавшись услугами сомнительных фирм, которые предлагают обналичить материнский капитал, родители должны понимать, что они совершают уголовное преступление, за которое наказывают, в том числе и лишением свободы, — отметила заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Лариса Мамаева.

Важно. Материнский капитал может быть перечислен лицу, имеющему на него право, только в безналичной форме и только для определенных законом целей:

Строительство и приобретение жилья;

Ремонт существующего жилья;

Образование детей;

Пенсионные накопления матери;

Реабилитацию ребёнка-инвалида.

Также из этих средств можно оформить ежемесячную выплату семьям с низким доходом. Закон не предусматривает других способов получения этих денег, а действия, направленные на обналичивание этих средств, запрещены.

You may also like...