Мисиров Ясакъ Мисирович – сражался до победного конца и отдал свою жизнь за свободу в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война принесла много горечи и утраты в каждую семью. Каждая судьба участников войны очень важна для нас, по-своему уникальна, интересна и наполнена трагизмом.

Это герои, которые заложили основу нашего мирного и светлого существования, а также хороших отношений между государствами.

В этой статье хочется рассказать о герое, который отдал свою жизнь за свободу в ВОВ — дедушке начальника Управления ПФР в Ножай-Юртовском муниципальном районе Чеченской Республики Мисирова Руслана.

Его дедушка Мисиров Ясакъ Мисирович был призван в армию в 1940 году из родного села Зандак-Ара Ножай-Юртовского района ЧИАССР.

Руслан Мисиров и его родственники до последних времен не знали о судьбе своего пропавшего участника Великой Отечественной войны.

Они и предположить не могли, что без вести пропавший дедушка прошел всю войну, дошел до Венгрии, будучи в Венгрии получил серьезные ранения и скончался в госпитале 6 августа 1945 года, уже после долгожданной Победы в городе Сомбатель

и был похоронен с отданием воинских почестей на центральном кладбище.

Конечно, для семьи Мисировых это лучше, чем быть в неведении о судьбе родного человека.

— Его судьба нам стала известна после того, как секретные документы войны были рассекречены и опубликованы на сайте Мемориал.ру. На сайт выложены много извещений и писем в адрес братьев которые не находили своих адресатов ввиду того, что все были депортированы в Среднюю Азию. Но после всех этих бед, теперь уже хочется только почтить память героя, от начала и до победного конца воевавшего и отдавшего свою жизнь за нашу свободу, — говорит начальник Управления ПФР в Ножай-Юртовском муниципальном районе Чеченской Республики Мисирова Руслан Мисиров.

You may also like...