Не все 80-летние пенсионеры получат прибавку к пенсии

ГУ-УПФР Курчалоевский муниципальный район по Чеченской Республике напоминает, пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, положена фиксированная выплата к страховой пенсии в двойном размере, пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты в 2019 г. установлен в размере 5 334,19 руб. (в зависимости от района проживания и наличия выработанного северного стажа, размер фиксированной выплаты увеличивается на соответствующий районный коэффициент).

Но при достижении 80 лет, не у всех пенсионеров пенсия увеличивается. Например, пенсионерам, которые являются инвалидами I группы, фиксированная выплата уже выплачивается в двойном размере с момента установления инвалидности, поэтому по достижении 80 лет их пенсия не увеличивается.

Не имеют права на повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии граждане, являющиеся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также получатели социальных пенсий. Поэтому, если вы получаете страховую пенсию по старости и вам не установлена I группа инвалидности, то «прибавка» к пенсии вам будет установлена с даты исполнения 80 лет.

You may also like...