О преимуществах нового формата трудовой книжки в программе «Утро с Грозным»

Начальник Центра установления пенсий и социальных выплат ПФР по Чеченской Республике Измудин Солтаханов принял участие в телепередаче «Утро с Грозным» на ЧГТРК «Грозный».

Новый выпуск программы был посвящен переходу к новому формату трудовых книжек.

Как известно, с начала 2020 года, все организации и ИП постепенно стали переходить на электронный документооборот в кадровом учёте. Самое главное изменение — введение электронных трудовых книжек. На переходный период Правительство выделило работодателям год.

— В соответствии с изменениями, внесенными в ТК РФ Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ с 2020 года работодатели получили право оформления трудовых книжек работников в электронном виде (ст. 66.1 ТК РФ).  Хочу заметить, что такой формат обладает рядом преимуществ перед традиционной бумажной версией. Самый главный плюс — это то, что электронную книжку невозможно потерять. Сведения будут храниться на сервере, а работник или работодатель смогут получить доступ к ним в онлайн-режиме. Кроме того, работодатели освобождаются от необходимости приобретать, оформлять, вести и хранить бумажные трудовые книжки, — отметил гость программы.

Измудин Солтаханов подчеркнул, что переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

You may also like...