Отделение ПФР по Чеченской Республике разъясняет, для кого возраст выхода на пенсию не изменился

Для многих категорий россиян, имеющих право на досрочное назначение пенсии, возраст выхода на заслуженный отдых остался прежним, даже в условиях повышения пенсионного возраста. Так, сохраняется досрочный выход на пенсию для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Это люди, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и другие.

Прежним остается возраст выхода на пенсию для граждан, выплата которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это женщины, родившие двух и более детей и выработавшие необходимый северный стаж, женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, родители и опекуны инвалидов с детства, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению 1 группы и другие.

С полным перечнем граждан, для которых возраст выхода на пенсию не меняется, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

You may also like...