Работники должны знать о преимуществах и недостатках электронной трудовой книжки

С 1 января 2020 года вступил в силу закон, по которому работники должны выбрать бумажный или электронный способ ведения трудовой книжки. 

Процедура перевода работников на электронные трудовые книжки состоит из нескольких этапов: 

подготовка локальных нормативных актов с учетом мнения профсоюза (при его наличии); 

техническая подготовка к передаче сведений о трудовой деятельности в электронном виде в информационную систему ПФР; 

направление работникам уведомлений о возможности перехода на электронные трудовые книжки; 

получение от работников согласия на ведение электронной трудовой книжки. 

Как рассказала начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Чеченской Республике Лайла Магамадова в интервью телеканалу «Путь», в соответствии законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работодатель должен письменно уведомить каждого работника об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде до 1 октября  2020 г. 

После получения уведомления работники должны согласиться либо отказаться от ведения трудовой книжки в электронной форме в письменном заявлении. Оно должно быть направлено работодателю не позднее 31 декабря 2020 г. 

— Если работник выбрал электронный формат, то работодатель обязан выдать ему на руки бумажную трудовую книжку. В соответствии с п. 3 ст. 2 ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ» в выдаваемой трудовой книжке вносится запись: «Подано заявление о предоставлении работодателе сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ», — отметила Л.Магамадова. 

Важно знать, что работнику нужно сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются только сведения начиная с 2020 года! 

Если работник решил, сохранить бумажную трудовую книжку или не заявил о своем выборе, то работодатель обязан вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию в соответствии со ст. 66 ТК РФ, а также вести электронную версию. 

С 1 января 2021 г. в отношении граждан, которые впервые начинают трудовую деятельность будут действовать только электронные трудовые книжки. Для того чтобы определится с выбором формата работникам нужно знать преимущества и недостатки электронной трудовой книжки. 

You may also like...