Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции

? Инфекция передаётся от больного человека к здоровому при близких контактах.

?Когда больной человек чихает или кашляет рядом с вами, капельки слизи изо рта и носа больного попадают в воздух, которым вы дышите, на предметы и поверхности, к которым вы прикасаетесь.

? Люди старше 60 лет в группе высокого риска у них возможны опасные осложнения коронавирусной инфекции, в том числе вирусная пневмония. ⠀
? Реже посещайте общественные места (магазины, аптеки, мфц, банки).

? Избегайте необязательных поездок в общественном транспорте, особенно в часы пик.

? Часто мойте руки с мылом (после кашля, чихания, возвращения с улицы, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи).

? Не трогайте немытыми руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в ваш организм.

? При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовой бумажной салфеткой, и выбрасывайте её сразу после использования.

? Протирайте влажными антисептическими салфетками предметы, которые были с вами в общественных местах и в транспорте (сумки, телефоны, книги и др.).

? Попросите близких или сотрудников социальной службы с оплатой коммунальных услуг, приобретение товаров дистанционно.

? В случае любого недомогания не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

? Если у вас признаки простуды, а ваши близкие выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу, он назначит анализ на коронавирусную инфекцию.

? Если ваши близкие вернулись из-за границы, и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты, требуйте их обращения за медицинской помощью.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

You may also like...