С января 2021 года выросла и сумма, которая ежемесячно выплачивается российским семьям из материнского капитала

Семьи Чеченской Республики, которые решат получать ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала (МСК) в 2021 г., могут рассчитывать на сумму 11 168,00руб.

Как и раньше, ежемесячная выплата из маткапитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на человека.      

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с даты появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления малыша и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

На что можно потратить

Средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года.

You may also like...