История района

Курчалойский район был образован Постановлением ЦИК Чечено-Ингушской автономной области 23 января 1935 года, с административным центром в селе Курчалой.

Первоначально, в состав района было включено 10 населённых пунктов: Курчалой, Цоци-Юрт, Гелдаган, Илсхан-Юрт, Майртуп,
Бачи-Юрт, Джугурты, Центарой, Аллерой и Автуры.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 года
«О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве её территории», северо-западная часть Курчалойского района была включена в состав образованного этим же Указом Грозненского округа в составе Ставропольского края, а юго-восточная часть в состав Дагестанской АССР с её переименованием в Шурагатский район.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» Президиум Верховного Совета РСФСР 9 января 1957 года принимает Указ «О восстановлении ЧИАССР и упразднении Грозненской области». Данным Указом Шурагатский район из Дагестанской АССР был обратно включён в состав ЧИАССР.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 апреля 1957 года Шурагатский район переименовывается в Курчалойский, соответственно, с возвращением районному центру Чкалово, его прежние название — Курчалой.

Осенью 1962 года, в связи с реформой административно-территориального устройства СССР (укрупнение районов), Курчалойский район был упразднён, с включением его территории в состав Шалинского района.

Вновь восстановлен Постановлением Комитета Национального Согласия ЧР № 382 от 1 августа 1995 года.

Верховный Совет Чеченской Республики 12 мая 1996 года за № 33 принял следующее Постановление: «Оставить в силе Постановление КНС ЧР «О восстановлении бывшего Курчалойского района» с включением в состав района следующих населённых пунктов:

с. Курчалой

с. Аллерой
с. Ахкинчу-Барзой
с. Ачерешки
с. Бачи-Юрт
с. Бельты
с. Гелдаган
с. Джугурты
с. Джагларги
с. Корен-Беной
с. Майртуп
с. Ники-Хита
с. Регита
с. Усум-Хутор
с. Хиди-Хутор
с. Эникали
с. Ялхой-Мохк
с. Цоци-Юрт
с. Центарой
с. Жанхи-Хутор

В состав вновь восстановленного Курчалоевского района было включено 13 населённых пунктов из Ножай-Юртовского района и 7 населённых пунктов из Шалинского района.

23 января 2010 года исполнилось 75 лет со дня образования Курчалоевского района. В 2010 году это событие широко отмечалось в районе и республике.

1 января 2020 года территория Илсхан-Юртовского сельского поселения передана из состава Гудермесского района в состав Курчалоевского района.