Успейте определиться с выбором трудовой книжки

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике напоминает жителям региона, что до Нового года нужно определиться с трудовой книжкой.

31 октября закончился срок уведомления работников об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде и о праве работника выбрать способ ведении трудовой книжки. Теперь уже непосредственно работник должен сообщить о своем решении работодателю, а тот в свою очередь должен отчитаться перед Пенсионным фондом до 31 декабря 2020 года.

Напоминаем, что переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные, начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Подробнее об электронных трудовых книжках на сайте ПФР.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

You may also like...