В интервью корреспонденту ГТРК «Вайнах» о нововведениях в пенсионном законодательстве

Заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Эльза Тепсаева в интервью корреспонденту ГТРК «Вайнах» сообщила, что Пенсионный фонд начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно. 

— Теперь территориальным органам ПФР не требуется участие человека, поскольку всю информацию получают из Федерального реестра инвалидов. Выплата устанавливается автоматически в течение 10 дней. Уведомление о её назначении направляется в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты или по смс, — отметила Э.Тепсаева. 

По ее словам, данные Федерального реестра инвалидов используются также для подтверждения права человека на получение пенсии по инвалидности. 

— От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе её доставки. Подать его можно на портале Госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Если выплаты ранее были установлены, то заявление о доставке не потребуется, — пояснила она. 

You may also like...