В Отделении ПФР по Чеченской Республике прошел семинар, по вопросам ведения отчетности СЗВ-ТД в новом формате

В Отделении  ПФР по Чеченской Республике прошел семинар  для руководителей государственных  организаций, коммерческих предприятий и предпринимателей республики, под председательством Управляющего Отделением  ПФР по Чеченской Республике М-Э.Ахмадова.

Обсуждались вопросы представления страхователями сведений по форме СЗВ-ТД в новом формате.

Напомним, что постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п*, вступившим в силу с 1 июля 2021 года, внесены изменения в форму и правила заполнения «Сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

С августа сведения о трудовой деятельности работников принимаются от страхователей только в новом формате (версия SZV-TD_2020-09-26).

В новой форме СЗВ-ТД предусмотрено заполнение графы «Код выполняемой функции», которое осуществляется в обязательном порядке с указанием кода согласно Общероссийскому классификатору занятий (далее – ОКЗ), принятому и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 № 2020-ст.

Объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход. Любое лицо может быть связано с определенным занятием посредством основной работы, выполняемой в настоящее время, второй работы, будущей работы или ранее выполнявшейся работы. К занятиям относится любой вид трудовой деятельности как требующей, так и не требующей специальной подготовки.

Для более точной классификации занятий и однозначного определения содержания группировок в ОКЗ приведены описания групп занятий, включающие характерные работы и обязанности для групп соответствующего уровня обобщения, а для групп с четырехзначным кодом – примеры занятий. Таким образом, ОКЗ определяет не должности, а вид занятий.

В случае если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности.

You may also like...