В следственном управлении состоялся круглый стол

«

В следственном управлении с участием представителей МВД по Чеченской Республике состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам раскрытия преступлений прошлых лет, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Участники мероприятия отметили, что межведомственное взаимодействие следственного управления и МВД по ЧР осуществляется посредством оперативного обмена информацией, планирования совместной деятельности, участие в работе межведомственных рабочих групп, совещаний и семинаров.

В работе же следственного управления защита прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе расследование преступлений, связанных с розыском без вести пропавших, является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов.

Следует отметить, что в результате надлежащей организации работы на данном направлении в следственном управлении с 2011 года по настоящее время имеется лишь два факта не установления местонахождения трех пропавших несовершеннолетних, по которым возбуждены уголовные дела, которые находятся на контроле Следственного комитета России.

Вопросы повышения эффективности предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, остаются приоритетными в организации работы следственного управления. В связи с чем, руководители следственных отделов ориентированы на необходимость обеспечения качественного расследования преступлений вышеуказанных категорий и тесного межведомственного взаимодействия с МВД по Чеченской Республике.

Для обеспечения прав несовершеннолетних и немедленного реагирования на противоправные действия в отношении детей в следственном управлении организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности» (8-8712) 62-41-18 , на официальном сайте следственного управления имеется подраздел «Защитим детей вместе», в котором размещены памятки для родителей и их несовершеннолетних детей о поведении в опасных ситуациях.

You may also like...