За счет средств материнского (семейного) капитала можно построить жилой дом на садовом участке

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике информирует: материнский (семейный) капитал можно направить для строительства дома на садовом участке. 

Законодательно  закреплено право семей направить средства МСК для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом  является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. Также средства МСК  можно   потратить на покупку или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке. 

Новые возможности по распоряжению средствами МСК вступили в силу  с 12 марта. 

Если садовый дом  был построен  ранее, то в соответствии с нормами, которые регламентируют порядок признания домов жилыми, возможно проведение его реконструкции  с использованием средств МСК. 

В случае если строительство или реконструкция дома были начаты до рождения второго ребенка, семья так же имеет право на получение компенсации. 

Закон упрощает и порядок подачи заявления на расходование маткапитала.  От семей не требуются  документы, доказывающие право собственности на земельные участки, так как сведения о них могут быть запрошены Пенсионным фондом в рамках межведомственного взаимодействия. 

ФЗ № 35-ФЗ от 1.03.2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». 

You may also like...