Журналистам телерадиокомпании «Путь» в Отделении ПФР по Чеченской Республике рассказали о назначении ЕДВ в проактивном режиме

В рамках информационно-разъяснительной работы с населением Эльза Тепсаева – заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  ОПФР по Чеченской Республике подробно разъяснила последние нововведения в пенсионном законодательстве корреспонденту ТРК «ПУТЬ» им. А-Х. Кадырова. 

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) теперь назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. «То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно»,  — отметила Э.Тепсаева. 

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. 

— От гражданина требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР или при личном обращении в клиентскую службу ПФР (в связи с пандемией Пенсионный фонд ведет прием граждан по предварительно записи). Если же ранее человеку были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется, — подчеркнула в своем интервью телерадиокомпании «Путь» им. А-Х. Кадырова начальник отдела назначения и перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  ОПФР по Чеченской Республике Э.Тепсаева. 

You may also like...