Зиярт в Илсхн-Юрте

Село Илсхан-Юрт Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики славится не только красотой своей природы, но, главным образом, множеством дорогих сердцу каждого мусульманина святынь, расположенных на его территории. И, прежде всего, речь идёт о местах, связанных с жизнью и деятельностью известного чеченского религиозного деятеля и авлия Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость).

Особо известен зиярат, построенный в 1904 году на месте, где родился Устаз Кунта-Хаджи Кишиев и где находились его дом и место для уединения (Халват). Именно здесь известный мусульманский проповедник и шейх провёл 13 лет в молитвах, обращённых ко Всевышнему.

Известно, что изначально дом на этом месте при помощи местных жителей был построен родителями Кунта-Хаджи. Это место им было выделено, когда они сюда только переехали. ⠀
В 2016 году по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова Региональный общественный фонд им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобалдойла цуьнан) полностью обновил этот зиярат.

Сегодня к зиярату в с. Илсхан-Юрт, растущему рядом дереву и всем святым местам, связанным с именем великого просветителя и миротворца Кунта-Хаджи Кишиева, тянутся паломники со всего мира, Благодаря стараниям Главы Чеченской Республики все эти места благоустроены, проложены современные дороги к ним, сделано всё для удобства пребывания здесь людей, которые чтят память одного из достойнейших сыновей чеченского народа.

You may also like...