Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия

  1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на соискание Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово» (далее — Премия) и определения лауреатов Премии. 1.2. Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово» является открытым конкурсом лучших проектов, направленных на сохранение языкового многообразия Российской Федерации, поощрение работ по созданию условий и возможностей, обеспечивающих повышение интереса к сохранению и развитию языков народов Российской Федерации (далее — Конкурс). 1.3. Организатором Конкурса является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дом народов России» (далее — Организатор Конкурса). 2. Цель и задачи Конкурса
    2.1. Цель Конкурса: • Поддержка и повышение престижа значимых общественных и профессиональных инициатив, направленных на сохранение и развитие языкового многообразия Российской Федерации путем поощрения лучших проектов и практик. 2.2. Задачи Конкурса: • Выявление, признание и содействие дальнейшему развитию и распространению лучших проектов и практик, связанных с сохранением языкового многообразия Российской Федерации. • Определение и поощрение общественных деятелей, вносящих существенный вклад в сохранение языкового многообразия Российской Федерации. • Создание условий для творческого обмена опытом в сфере развития и сохранения языков народов Российской Федерации. 3. Сроки и этапы проведения Конкурса 3.1. Конкурс проводится в 3 этапа: • 1 этап — с 20 октября по 15 ноября 2023 г. — прием заявок на участие в Конкурсе; • 2 этап — с 16 ноября по 3 декабря 2023 г. — рассмотрение заявок участников Конкурса, подведение итогов;
    2
  • 3 этап — 8 декабря 2023 г. — публикация результатов Конкурса на официальном сайте Дома народов России (ботпагобоу.ги). 3.2. Торжественная церемония награждения лауреатов Премии приурочена к проведению Форума «Языковая политика в Российской Федерации».
  1. Номинации Конкурса 4.1. «Лучший мультимедийный проект». В номинации рассматриваются проекты, выполненные с использованием современных цифровых технологий, позволяющих совмещать достижения аудиовизуальной техники (тексты, звуки, видеоизображения, графика и т.п.) и обеспечивающие интерактивное взаимодействие пользователя, .с компьютером, мобильным устройством, опубликованные в СМИ или размещенные в сети Интернет. 4.2. . «Лучший издательский проект». В номинации рассматриваются печатные издания, популяризирующие знания о языках народов Российской Федерации и языковое многообразие Российской Федерации, подготовленные на высоком издательско-полиграфическом уровне. 4.3. «Лучший научный проект». В номинации рассматриваются опубликованные научные труды в области языкознания, лингвистики, фольклористики, ? литературоведения, отражающие вклад деятелей науки в сохранение языкового многообразия Российской Федерации, в том числе направленные на решение перспективной научной задачи и имеющие потенциал дальнейшего применения полученных научных результатов. 4.4. «Лучшая социальная инициатива». В номинации рассматриваются проекты, реализованные языковыми активистами, представителями общественных объединений и некоммерческих организаций, направленные на сохранение языкового многообразия Российской Федерации. 4.5. «Русский язык как иностранный». В номинации рассматриваются проекты, направленные на популяризацию русского языка среди иностранных граждан. 4.6. «За сохранение языков коренных малочисленных народов».
    В номинации рассматриваются проекты, направленные на сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов Российской Федерации. 4.7. «За особые заслуги». В номинации участвуют деятели в области науки, образования, культуры и СМИ, внесшие особый вклад в сохранение языкового многообразия Российской Федерации. 4.8. Специальная номинация «Социально ответственный бизнес».
    В номинации рассматриваются компании, оказывающие активную поддержку проектов, направленных на сохранение и развитие языкового многообразия Российской Федерации.
    3
  2. Участники конкурса 5.1. Участвовать в конкурсе могут совершеннолетние граждане Российской Федерации и юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации: авторы или авторские коллективы, в том числе представители общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение и развитие языков народов Российской Федерации. 5.2. Для участия в конкурсе соискатели представляют: • заявку по форме, прилагаемой к настоящему Положению (Приложение); • описание реализованного проекта, сопровождаемое пояснительными материалами, оформленными согласно требованиям к документации Конкурса. 5.3. Соискатель может, подать заявку на одну из представленных номинаций по своему усмотрению. 5.4. . Соискатели Конкурса несут ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах. 5.5. Соискатели, подавшие заявку на участие в Конкурсе, тем самым подтверждают свое согласие на обработку своих персональных данных Организатору Конкурса в объеме, необходимом для подведения итогов Конкурса и публикации его результатов.

    .
    ‘I1’
  3. Требования к заявке и документации Конкурса 6.1. К участию в Конкурсе допускаются проекты, реализованные в 2022-2023 годах, ранее не принимавшие участие в Конкурсе. 6.2. Заявка на соискание Премии подается по форме (Приложение) и должна включать в себя следующую информацию: • Номинация Конкурса, в которую подается проект; • Название проекта; • Автор и/или авторский коллектив проекта (ФИО, должность); • Проблематика проекта; • Цели и задачи проекта; • Целевые аудитории проекта. • Описание проекта (общая информация о проекте, этапы реализации проекта); • Территория реализации проекта; • Показатели результативности проекта (количественные/качественные); • Данные, характеризующие общественную значимость проекта; • Контактная информация. 6.3. Описание проекта (дополнительные материалы к заявке) не должно превышать объём стандартных 10 (десяти) страниц формата А4 (иллюстрации приветствуются), презентация к проекту оформляются в формате Ро\сег Рот1 объемом не более 12 (двенадцати) слайдов (включая таблицы, диаграммы и пр.).
    Презентации дублируются в формате РВР.
    4
    Минимальный размер шрифта — 12; Минимальный размер межстрочного интервала — 1,5; Минимальный размер печатного поля (по всем сторонам листа) — не менее 1,3 см.
    Объём приложений и вспомогательных материалов к описанию проекта (в электронном виде) ограничивается 20 Мб и должен быть разумно­ достаточным при наилучшем качестве (иллюстрации, копии видео- и фотоматериалов, печатные и дизайнерские разработки, мобильные приложения, компьютерные программы, сценарии, краткое резюме исследований, фотоотчёты и другие наиболее репрезентативные материалы и данные). 6.4. Заявки направляются на электронный адрес: $1оуо@с1отпаго(1оу.ги, в теме письма указывается организация, название, номинация. 6.5. Заявки, поступившие на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются. 6.6. Проекты, направленные после окончания срока подачи заявок, на Конкурс не допускаются.
  4. Экспертный совет Премии 7.1. Для определения лауреатов Премии Организатором Конкурса создается Экспертный совет Премии (далее — Экспертный совет). 7.2. В состав Экспертного совета входят специалисты в области науки, образования, культуры, бизнеса, а также общественные деятели. 7.3. Соглашаясь на работу в Экспертном совете, эксперты автоматически принимают требования и нормы настоящего Положения. 7.4. Эксперты осуществляют свою деятельность самостоятельно, руководствуясь исключительно личным профессиональным опытом и настоящим Положением. Каждый эксперт принимает решения об оценке проектов индивидуально и не подотчетен в своих решениях никаким третьим лицам. Вмешательство третьих лиц в содержательную деятельность Экспертного совета не допускается. 7.5. Член Экспертного совета не может оценивать проекты в номинации, если в ней заявлен проект, к которому он (или организация, которую он представляет) имеет прямое отношение. 8. Порядок рассмотрения проектов, выдвинутых на соискание Премии 8.1. После завершения сбора заявок Организатор Конкурса обеспечивает оценку заявок, допущенных к Конкурсу. 8.2. Организатор Конкурса формирует шорт-лист (список финалистов) в каждой номинации Премии (до 10 проектов в каждой номинации). 8.3. Члены Экспертного совета осуществляют анализ и оценку проектов, включенных в шорт-лист.

You may also like...