ДОКУМЕНТЫ НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ НАДО ОБНОВЛЯТЬ ЕЖЕГОДНО

В рамках реализации национального проекта «Демография» в ГКУ «ОТ и СР» Курчалоевского района дали информацию о том, на какие выплаты надо обновлять ежегодно:

  • Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в возрасте до 3-х лет:
    Путинскими пособиями в народе называют выплаты, положенные на первого и второго ребенка в малоимущей семье. Выплата относительно новая — она охватывает детей, рожденных (или усыновленных) в период с 1 января 2018 года. При этом родители должны доказать свой статус малоимущей семьи — ее средний доход должен быть ниже двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе.
    Выплату инициировал президент Владимир Путин во время ежегодной прямой линии с гражданами в 2019 году. Отсюда, собственно, и пошло название пособия. Глава государства отметил, что один из родителей не может полноценно работать в связи с заботой о малыше, поэтому нуждающейся семье требуется материальная поддержка.
    Ранее, напомним, родителям выплачивали компенсационную выплату по уходу за ребенком в размере 50 рублей. С 2020 года эта выплата отменена, ее заменили пособия, инициируемые президентом.
    Каков размер самого пособия? Он равен прожиточному минимуму на ребенка, установленному в каждом регионе. Соответственно, варьируется по всей стране.
  • ЕДВ на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (включительно):
    Российские семьи с низкими доходами вправе получать федеральное пособие на детей от 3 до 7 лет. Причем если в семье несколько детей подходящего возраста, то пособие выплачивается на каждого. Главное условие — получатели должны подтвердить свой статус малоимущей семьи, средний доход которой ниже областного прожиточного уровня.
    Формула расчета среднего дохода довольна проста: доходы всех членов семьи складываются (важно помнить, что ряд льготных и страховых выплат не входит в общий доход) и делятся на количество всех домочадцев (включая детей). Получившаяся сумма и будет среднедушевым доходом семьи.
    Размер ежемесячного пособия до 2020 года равнялся половине (50%) детского прожиточного минимума в регионе проживания. В среднем по стране эта сумма равняется 5-5,5 тысячи рублей. Но с 2021 года по поручению президента Владимира Путина введен новый порядок выплаты данного пособия. Он имеет трехступенчатую систему: малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет теперь получают субсидию в размере 50%, 75% и 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания.
  • Ежемесячное пособие на ребенка до 16/18 лет:
    Назначается на 12 месяцев. Потом нужно продлить еще на год по новому заявлению — его подают не ранее чем за месяц до окончания срока, на который было назначено пособие. Доход будет проверяться в новом расчетном периоде, наличие имущества и семейное положение — на дату подачи нового заявления.

You may also like...