О правилах разработки и утверждения контрольными органами программы профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям

В соответствии с ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 утверждены Правила разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Для каждого вида профилактических мероприятий, включаемых в программу профилактики, определяются подразделения и должностные лица контрольного (надзорного) органа, ответственные за их реализацию, а также порядок их проведения.

Проект программы профилактики размещается на официальном сайте
контрольного (надзорного) органа в сети Интернет и подлежит общественному обсуждению, которое проводится с 1 октября по 1 ноября года, предшествующего году реализации программы профилактики.

Поданные в период общественного обсуждения предложения рассматриваются контрольным (надзорным) органом с 1 ноября по 1 декабря предшествующего года с принятием мотивированного заключения, после чего проект направляется в общественный совет при контрольном (надзорном) органе в целях его обсуждения. Результаты общественного обсуждения также размещаются в сети Интернет не позднее 10 декабря предшествующего года, после чего программа профилактики утверждается решением уполномоченного должностного лица контрольного (надзорного) органа не позднее 20 декабря предшествующего года и размещается на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в течение 5 дней со дня утверждения.

Указанное постановление вступило в силу с 01.07.2021 и применяется с 2022 года и далее ежегодно к разработке и утверждению программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Прокуратура Курчалоевского района

You may also like...