ПРОФЕССИЯ — СЛЕДОВАТЕЛЬ

Следователь по особо важным делам Гудермесского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Чеченской Республике, майор юстиции Абубакаров Омар Ахмедович работает в следственных органах Следственного комитета с 2015 года, на его счету десятки расследованных тяжких преступлений, а также преступлений коррупционной направленности.

Омар Абубакаров вырос в семье сельских педагогов. По стопам родителей пошли его четверо братьев и сестёр, получившие педагогическое образование и работающие в сфере образования.  Омар  хотел быть похожим на своего родного дядю–следователя, который отдал следственной работе 30 лет жизни.

Учеба на юридическом факультете и студенческая практика в следственных органах, окончательно укрепили его в стремлении работать следователем. После окончания ВУЗа Омар несколько лет проработал в судебной системе и этот правовой опыт ему также пригодился в будущей профессии.

В 2015 году Омар был принят на должность следователя Ачхой-Мартановского МСО СУ СКР по Чеченской Республике, где с первых же дней зарекомендовал себя среди коллег как перспективный следователь, работающий с интересом и желанием. Через четыре года Омар был назначен  на должность следователя по особо важным делам Гудермесского межрайонного следственного отдела.

Как опытному следователю Абубакарову  поручают  расследования сложных уголовных дел. Так, в феврале 2023 года следователь Абубакаров выехал на место происшествия на окраину села Герзель, где была обнаружена сгоревшая автомашина с обгоревшим телом мужчины в салоне. Для оперативного расследования данного преступления была создана следственная группа во главе с Абубакаровым.

В ходе следственно-оперативных мероприятий в течение всего нескольких часов была установлена личность погибшего, обстоятельства преступления и лица, совершившие убийство. Погибшим оказался житель сопредельной республики, который  занимался частным извозом.

По камерам дорожного движения было установлено, что в салоне частного такси, следовавшего в Чеченскую Республику, находились двое мужчин. Личности пассажиров удалось оперативно установить, опросив работников  кафе, расположенного рядом со стоянкой таксистов.  Работник кафе опознал по фото с камеры наблюдения  одного из пассажиров, которого знал лично и таким образом, менее чем за сутки оба подозреваемых были задержаны. В ходе допроса они дали признательные показания, что убийство было совершено из-за возникшей в дороге ссоры с таксистом. С целью скрыть следы своего преступления, обвиняемые на автомашине убитого, выехали на окраину села Герзель и подожгли машину с убитым в салоне таксистом.

В настоящее время уголовное дело по обвинению одного обвиняемых направлено в суд, в отношении второго обвиняемого выделено в отдельное производство.

            Омаром Абубакаровым завершено расследование по уголовному делу, в отношении директора одного из коммунальных хозяйств района по невыплате заработной платы  работникам предприятия на сумму более 3 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела и принятых следователем мер  задолженность по заработной плате  работникам была погашена в полном объёме.

По словам Омара – «Если с первого дня работы следователь способен к самоорганизации, дисциплине, если он обладает стрессоустойчивостью и  наделен терпением, то у такого следователя есть профессиональное будущее. За годы работы я ни разу не пожалел о сделанном выборе». Когда у него появляется свободное время, он проводит его  в кругу семьи, встречается с родственниками и друзьями, старается не пропускать футбольные матчи местных команд.  Омар сам любит играть в футбол и волейбол, считая, что занятие спортом лучший антидепрессант после напряженного рабочего дня.

You may also like...