ПРОФИЛАКТИКА ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БРУЦЕЛЛЕЗЕ

Бруцеллез-хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями.

Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, купный рогатый скот и свиньи. Отмечаются случаи заражения людей бруцеллезом от северных оленей. В редких случаях  источником зачисления могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие виды животных.

Роль человека в передаче  бруцеллезной инфекции эпидимического значения не имеет. Пути заражения человека  бруцеллезом разнообразны. Заражения  происходит преимущественно контактным (с больными животными или сырьем  и продуктами животного происхождения) или олементарным путем.

Обязанности владельцев по предупреждению заражения животных бруцеллезом. Владельцы животных (руководители хозяйств, не зависимо от форм собственности, фермеры, арендаторы  и другие) в соответствии с законом Российской Федерации о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно- санитарных правил, при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны:

1. При наличии или приобретении животных производится их регистрация в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью.

2. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и размещения ветеринарной службы.

Диагностика бруцеллеза животных.

Исследования животных и биологического материала от них проводят согласно действующему наставлению  по диагностике бруцеллеза. Для исследования  на бруцеллез животных разных видов применяют следующие методы:

К.Р.С. ЯКОВ, ЗЕБУ, БУЙВОЛОВ.

Серологический: реакция агглютинации в пробирках (РА) реакция связывания  комплимекта (РСК) или реакция длительного связывания комплимекта (РДСК) плпстинчатая реакция  агглютинации с Роз-Бен галантигеном-роз бенгал проба (РБП) кальцевая реакция с молоком (РК).  реакция иммунодеффузии с

D — ПС антигеном РИД овец, коз, моралов, верблюдов.

Серологический РА,РСК,РДСК,РБП.

Собак и животных других видов. Серологический: РА.РСК.

You may also like...