Дмитрий Чернышенко: Инициативы по развитию и популяризации науки в России в Десятилетие науки и технологий

Мероприятия и инициативы Десятилетия науки и технологий направлены на создание уникальных отечественных разработок и вовлечение в науку самой широкой аудитории 25 июля на оперативном совещании Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с вице-премьерами Дмитрий Чернышенко огласил инициативы, запланированные к реализации в Десятилетие науки и технологий.
«От федеральных ведомств, регионов, научных и образовательных организаций в план мероприятий Десятилетия науки и технологий поступило более 3 тыс. предложений. На их основе Координационный совет, который создан по указу Президента, сформировал инициативы для решения поставленных задач», – отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер подчеркнул, что инициативы Десятилетия науки технологий направлены на создание уникальных отечественных разработок и вовлечение в мероприятия самой широкой аудитории – от детей школьного возраста и семей с детьми до представителей промышленности и бизнеса. Одна из инициатив – «Научное волонтёрство» – позволит привлечь к реализации научных проектов более 100 тысяч волонтёров к 2025 году. С ее помощью люди, не обладающие профессиональными знаниями в конкретной области науки, смогут принять участие в научных исследованиях и проектах вместе с учёными или под их руководством. В качестве волонтеров могут выступать школьники старших классов, студенты и аспиранты, а также любые желающие внести свой вклад в науку граждане России.  В рамках инициативы «Научно-популярный туризм» к этому же сроку будут разработаны 90 научно-популярных маршрутов, которые охватят более 40 регионов нашей страны. Данная инициатива предоставит интересующимся наукой путешественникам возможность попасть на уникальные объекты научно-исследовательской инфраструктуры, на которые раньше не было доступа. Планируется, что инициатива будет включать в себя специально подготовленные экскурсии, туристические маршруты и мероприятия для того, чтобы люди смогли лучше понять роль российской науки в мире, повысить уровень своей научной грамотности и глубже познакомиться с интересующей их областью науки и работой ученых в целом.  «Целый ряд инициатив связан с выполнением поручений Президента – созданием и продвижением на нашем внутреннем и мировом рынках наукоёмких продуктов и услуг, обеспечением конкурентоспособности нашей страны, прежде всего в сфере высоких технологий. Такие инициативы вовлекают исследователей, научные организации, вузы и представителей реального сектора экономики в единый инновационный вектор и позволяют мобилизовать ресурсы в условиях санкционного давления», – также рассказал Дмитрий Чернышенко. Ежегодное подведение итогов проведения Десятилетия науки и технологий планируется на Конгрессе Молодых Ученых. Впервые Конгресс Молодых Ученых прошёл в конце прошлого года по случаю завершения Года науки и технологий. Конгресс прошел с участием Владимира Путина и привлёк более 3 тысяч участников. Оператором проведения Десятилетия науки и технологий определена АНО «Национальные приоритеты». Ранее, в 2021 году, АНО «Национальные приоритеты» также являлась оператором Года науки и технологий.  
СПРАВОЧНО:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты»


КОНТАКТЫ:

Ангелина Беседина, менеджер по работе со СМИ АНО «Национальные приоритеты», +7 (999) 971-30-66

Артем Жбанов, продюсер АНО «Национальные приоритеты», +7 (999) 605-12-55              

You may also like...