Документы к пенсии необходимо готовить заранее

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе территориальных органов Пенсионного фонда. Поэтому работа с гражданами, выходящими на пенсию, начинается заблаговременно. Целью проведения предварительной работы является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии. Часто бывает, что гражданин, у которого подходит возраст выхода на пенсию, обращает внимание на состояние своих документов, необходимых для ее установления, непосредственно в момент обращения за назначением пенсии. Однако об их подготовке следует подумать заранее.

Это необходимо для того, чтобы у специалистов Пенсионного фонда была возможность проверить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах гражданина, учтенных на его лицевом счете в виде сведений о стаже, заработке, страховых взносах и других сведений. В том числе, об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.

Насколько заранее будущему пенсионеру нужно обращаться в Пенсионный фонд для проведения такой работы  по подготовке документов для назначения пенсии?

Есть три периода для обращения в ПФ по вопросу проведения  заблаговременной работы:  — за 5 лет до предполагаемой даты наступления права на страховую пенсию может быть начата работа с гражданами, лично обратившимися в территориальный орган

You may also like...