Гелдаганское сельское поселение

← Обратно к списку

Глава администрации Гелдаганского сельского поселения Агуев Асламбек Ахмадович

Родился 16 марта 1963 года в с. Новая-Жизнь, Курчалоевский район, ЧИАССР.

Образование:

В 2010 году окончил Чеченский государственный Университет по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит; в 2018 году прошел обучение ГАУ ДПО «Институт повышения квалификации Министерства Финансов ЧР по теме: «Управление государственными (муниципальными) закупками».

Трудовая деятельность:

С 09.2005 г. по 09.2008 г. – заместитель главы администрации Гелдаганского сельского поселения.

С 04.2018 г. по настоящее время – глава администрации Гелдаганского сельского поселения Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики.

Контактный номер:

+7(928) 738 39 35

Дни приема:

1-я, 2-я среда каждого месяца с 10:00 до 12:00 час

Информация о поселении:

Родовое село руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Магомеда Даудова на первый взгляд ничем не отличается от других сел Курчалоевского района. Но стоит углубиться в атмосферу этого красивого поселения, поговорить с его жителями, и сразу же возникает ощущение легкости и чего-то родного. Такая характерная черта, как гостеприимство, присущая всему чеченскому народу, у жителей с. Гелдаган выражена очень ярко.

Село Гелдаган расположено на правом берегу реки Хулхулау и на обоих берегах реки Ахко, к северо-западу от районного центра Курчалой. Ближайшие населенные пункты: на северо-востоке – село Иласхан-Юрт, на северо-западе – село Цоци-Юрт, на юго-востоке — Курчалой и Майртуп, на юго-западе — Автуры и Герменчук.

История села Гелдаган начинается примерно с 1780 года. В те времена в местности, где жили ялхой, началась эпидемия холеры, и люди спустились на равнину в надежде спастись от этой страшной болезни. Ялхой поселились в селе Курчалой, Майртуп, Автуры, Селжа, Братское и Гелдаган. Первоначально было три Хутора — Моци Ирзо, 1успан-Ойл, Ширгелган. В 1845-1850 гг. царский наместник решил организовать новое поселение на новом месте в целях эффективного контроля и управления, дав название новому поселению Гелдаган.

В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, село Гелдагана было переименовано в Новая Жизнь и заселено выходцами из соседнего Дагестана. В начале 90-х населенному пункту вернули прежнее название — Гелдаган, а дагестанцы были переселены обратно в Дагестан.

В селе функционируют две школы — школа №1  им. Героя России Магомеда Даудова, которая основана в 1957 году,  и школа №2, которая основана в  1980 году. Также в селе имеются Дом Культуры и Физкультурно-спортивный комплекс «Чемпион» имени У.М. Исраилова. Дошкольные учреждения. «Нана», «Светлячок», «Колобок». Гордостью села является мечеть им. Макки-хаджи Даудовой, матери руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Магомеда Даудова.