«ГIАЙРАКХ-КОРТА» — ОДНА ИЗ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА

В Чеченской Республике много зияратов, связанных с именем великого устаза и эвлия Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). Все эти почитаемые места являются религиозно-культурным наследием чеченского народа.

Одним из таковых является живописный уголок, расположенный на родине шейха — в селе Илсхан-Юрт Курчалоевского муниципального района ЧР, где, по словам богословов, известный шейх уединялся для поклонения Творцу.

Именно здесь находится гора «ГIайракх-Корта», к которой устаз часто приходил и подолгу проводил в одиночестве время в молитвах. Как говорят имамы, это место, где всегда много ангелов и где дуа не остаётся без ответа. Сюда регулярно приезжают паломники не только из Чеченской Республики, но и из других субъектов страны, чтобы посетить места, по которым ходил их духовный наставник.

Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость), один из сыновей Киши и Хеды, — это известный духовный ученый-суфий, человек, которым гордится весь чеченский народ. Он стал нравственно-этическим примером для сотен тысяч его последователей среди чеченцев и ингушей.

Своим жизненным опытом, тернистым путем веры к утверждению жизни ради ислама он духовно обогатил народ, став своеобразным лидером для целых поколений чеченцев и ингушей.

You may also like...