Индексация пенсии с 1 июля: пенсионерам-опекунам и пенсионерам, уволившимся в марте

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 № 86-ФЗ, который исключает опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. В связи с этим, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией. 

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, т.е. за пенсионеров-опекунов производится начисление страховых взносов на ежемесячные выплаты из регионального бюджета, которые считаются доходом. А это значит, им, как работающим пенсионерам, до завершения опеки выплата страховой пенсии осуществляется без учета индексации. 

По новым правилам, если единственная «работа» пенсионера – приемная семья, у него появляется право на ежегодную индексацию страховой пенсии. Если же одновременно с исполнением обязанностей опекуна или попечителя получатель страховой пенсии будет осуществлять другую оплачиваемую трудовую деятельность, то он по-прежнему будет относиться к числу работающих лиц, и страховая пенсия с учётом индексации будет выплачиваться им только после увольнения. 

Такой перерасчёт с 1 июля пройдёт беззаявительно, т.е. обращаться в органы ПФР дополнительно не потребуется.  

Кроме того, с 1 июля 2020 года те пенсионеры, кто уволился в марте 2020 года, получат пенсию с учетом всех пропущенных за время работы индексаций, а также разовую доплату разницы за три месяца – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (с 1.04.2020 по 30.06.2020).   

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике  

7(800) 250-62-95; WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014. 

You may also like...