ИСТОРИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО ИЗ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РЕГИОНА, МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВНЫМ ДЕРЕВОМ ГОДА

Историческое дерево из Чеченской Республики, при поддержке жителей региона, может стать главным деревом года в России.

Голосование в конкурсе «Российское дерево года 2021» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды ЧР, ежегодно конкурсная комиссия выбирает из национального реестра старовозрастных деревьев России 12 претендентов для электронного голосования. В 2021 году в этот список включена липа кавказская, растущая в парке носящем имя Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова в селе Ведено Веденского района.

Липа кавказская была высажена около 153 лет назад и имеет овальную форму кроны. Самое крупное из 77-ми деревьев данного вида, произрастающих в парке.

В 2013 году липа получила всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Чтобы поддержать представителя от Чеченской Республики в национальном конкурсе «Российское дерево года» нужно с 1 мая по 1 августа 2021 года проголосовать за него на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» https://rosdrevo.ru/. Для этого нужно из списка участников выбрать карточку «Веденская липа» и нажать кнопку «Голосовать» в самом низу.

You may also like...