Лес – всеобщее достояние и народное богатство

«Президент  Российской Федерации В.В. Путин поддержал продление мероприятий нацпроекта «Экология» до 2030 года! 

Федеральный проект «Сохранение лесов» доказал свою эффективность. 

В 2024 году объемы лесовосстановления в России должны достигнуть 1,5 млн га в год, а по итогам 2021 года превысили планку 1,2 млн га.

Продолжение федпроекта после 2024 года позволит обеспечить стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов и серьезно нарастить темпы лесовосстановления» — отметила  заместитель председателя правительства Российской Федерации.Виктория Абрамченко на своей станице Телеграмм. 

Что же касается лесов Чеченской Республики, то по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики, на равнине — степная и лесостепная растительность; в горах на высоте до 2200 м — широколиственные леса. Площадь лесов составляет 361 тыс. га (18,7% территории республики); лесной фонд представлен реликтовыми буковыми лесами, которые относятся к древней флоре и являются поставщиком ценной древесины. Лесообразующими породами являются также граб кавказский, берёза низкоствольная, ясень, клён светлый и другие.

В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Чеченской Республике восстановлено 749 га леса. Уже в текущем году завершился весенний лесокультурный сезон, в рамках которого выполнены лесовосстановительные работы на площади 45 га, в том числе на 15 га посажены лесные культуры, а на 5 га провели работы по лесоразведению.

Всего в 2022 году в республике по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» будут выполнены работы по восстановлению лесов на площади 694 га. Также в планах заготовка 1000 кг семян основных лесообразующих пород.

Кадастровая палата по Чеченской Республике

You may also like...