Международный день сельских женщин

15 октября празднуется Всемирный день сельских женщин.

В 2020 году он отмечается в тринадцатый раз.

Сельские женщины, главным источником существования которых являются природные ресурсы и сельское хозяйство, составляют более четверти всего населения планеты. На них возложена основная ответственность за обеспечение продовольственной безопасности, так как они производят, перерабатывают и готовят большую часть продовольствия.

Законом РФ установлена фиксированная доплата к страховой пенсии по старости в размере 25% гражданам, чья трудовая деятельность много лет была связана с сельским хозяйством. Надбавку получат пенсионеры, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Лариса Мамаева в ходе встречи с региональными журналистами проинформировала:

— Сельским пенсионерам полагается надбавка к пенсии в виде увеличения фиксированной выплаты к пенсии на 25% за выработанный сельский стаж. Нужно отметить, что такая прибавка была предусмотрена законом уже давно, но в связи со сложной экономической ситуацией в стране действие этой нормы было приостановлено. И только с 1 января 2019 года законом № 350-ФЗ было восстановлено действие статьи.

Стоит отметить, что это прибавка полагается не всем сельским жителям, а только тем гражданам, которые проработали не менее тридцати лет в сельском хозяйстве по предусмотренному списку профессий и продолжают проживать в сельской местности в период получения пенсии, — отметила Л.Мамаева.

Пользуясь случаем она поздравила всех женщин с этим праздником.

— Этот замечательный осенний праздник олицетворяет любовь, уважение к прекрасной половине человечества, живущей в сельской местности, и преклонение перед её заслугами в разных сферах деятельности на селе, — подчеркнула Лариса Мамаева.

You may also like...