О том, как дистанционно получать государственные услуги ПФР в интервью с корреспондентом телерадиокомпании «Вайнах»

Государственные электронные услуги, оказываемые Пенсионным фондом Российской Федерации, набирают большие обороты. Статистика показывает, что доля таких обращений составляет более 70 %. 

О том, как это  просто и удобно сделать на практике в беседе с корреспондентом телерадиокомпании «Вайнах» рассказал начальник отдела по обеспечению работы государственных информационных систем Отделения ПФР по Чеченской Республике Асламбек Алхастов. 

Асламбек Адамович, расскажите, пожалуйста, как можно дистанционно получить государственные услуги Пенсионного фонда? 

— На сегодняшний день на официальном сайте Пенсионного фонда доступно свыше 50-ти электронных сервисов. Способ получения услуг ПФР в электронном виде довольно прост.  Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ, отделение «Почты России» или через интернет – банки.  Вы экономите своё время и получаете необходимые услуги, не выходя из дома. Полученные логин или пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru/. 

Как выглядит статистика обращений жителей региона за услугами ПФР в электронном виде? 

— Число пользователей Портала электронных услуг ПФР в Чеченской Республике  постоянно растет. Люди понимают, что гораздо удобнее решать свои вопросы, не выходя из дома, чем тратить  много времени,  простаивая в очереди. 

Как показывает статистика, высокой популярностью пользуются такие электронные услуги, как подача заявлений на назначение социальной выплаты на детей, пенсии, изменения способа доставки пенсии, заявление на выдачу сертификата на материнский семейный капитал, а также узнать об остатке средств.  

Необходимо отметить, что ряд услуг «Личного кабинета» доступны без регистрации: например, записаться на прием в Пенсионный фонд, задать вопрос online, направить обращение, сделать предварительный заказ документов или справок, рассчитать примерный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и другие. 

Для быстрого и лёгкого доступа к услугам ПФР также  создано бесплатное мобильное приложение Пенсионного фонда. Через него можно узнать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, о назначенных пенсиях и выплатах, найти ближайшую клиентскую службу и многое другое. 

Пенсионный фонд поможет подтвердить или восстановить учетную запись на портале государственных услуг? 

— Во всех клиентских службах ПФР можно пройти регистрацию на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, создать, подтвердить или восстановить свою учетную запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).   

You may also like...