Обучающие семинары для работодателей по ЭТК в Шалинском районе

18 февраля 2020 года начальник отдела ПУ и ВС Управления ПФР в Шалинском районе (межрайонное) провел семинар-учебу для работодателей Шалинского района в здании районной администрации г. Шали.

В семинаре приняли участие представители 35 бухгалтерских и кадровых служб района.

Представитель ПФР рассказал об организации работы по сдаче новой отчетности по форме СЗВ-ТД.

Начиная с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности основных сотрудников, работающих по трудовым договорам. Сведения по форме СЗВ-ТД будут предоставляться только о работниках, в отношении которых в отчетном месяце произойдут кадровые мероприятия (прием на работу, увольнение, перевод и др. по Трудовому кодексу), или работником будет подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде. Если форма СЗВ-ТД в отношении работника представляется впервые, то в нее необходимо включать также сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 года у данного работодателя. Работодателям было разъяснено, что до 30 июня 2020 года следует письменно проинформировать работников об изменениях в трудовом законодательстве и о праве их выбора о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или в электронном виде, который необходимо сделать до конца 2020 года. Информацию о поданном работником заявлении страхователь должен будет представить в ПФР в составе сведений о трудовой деятельности.

Собравшиеся на примерах смогли увидеть, как правильно заполнить заявление от работодателя на подключение к электронному документообороту с ПФР и заполнить форму СЗВ-ТД. 

You may also like...