Осторожно! В интернете появились мошеннические сайты, предлагающие подать заявления на выплаты 5 и 10 тысяч

Отделение ПФР по Чеченской Республике призывает жителей региона быть очень внимательными и не поддаваться на уловки аферистов.

В интернете появились мошеннические сайты, предлагающие подать заявления на выплаты 5 и 10 тысяч. Такие ресурсы, как правило, копируют официальные сайты Пенсионного фонда России и Единого портала государственных услуг общим дизайном, элементами меню и разделов. Схема мошенничества проста. Пользователю предлагается подать заявление на выплату пособия на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет. Для этого необходимо сообщить персональные данные: информацию о паспорте, СНИЛС, реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт (CVV/ CVV 2/ CVC).

Также для правдоподобности на сайтах-дублёрах созданы разделы для обращения граждан, которые остаются без ответа, либо с некомпетентной информацией, зачастую, идущей вразрез с действующим пенсионным законодательством.

Чтобы отличить подобные сайты и не стать жертвой мошенников, надо знать несколько простых правил. Как правило, мошенники регистрируют похожие домены, которые отличаются лишь одной буквой. Например, вместо «pfrf.ru» (официального сайта Пенсионного фонда Российской Федерации) можно увидеть «pfr.ru. Также сайт может располагаться на поддомене, например, «pfrf.site».

Есть повод усомниться в оригинальности страницы, если в адресной строке браузера указан обычный протокол «http» вместо безопасного «https».

«Фишинговые» сайты выдают также многочисленные грамматические, орфографические и дизайнерские ошибки: неправильные названия организации, обилие опечаток и ошибок, поехавшая вёрстка, неправильное использование цветов в дизайне, наличие посторонних элементов дизайна. Насторожить должно и то, что в адресной строке высвечивается одинаковый адрес для всех страниц сайта.

Будьте внимательны! Вся достоверная информация размещена только на официальном сайте Пенсионного фонда России: www.pfrf.ru и на Едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru.

Если же мошенникам все же удалось получить информацию, относящуюся к персональным данным, необходимо обратиться в полицию.

По всем другим возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам по телефону колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 7 (800) 250-62-95; WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014.

You may also like...