Открыт прием заявок на Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия 2022

Как старшему поколению строить жизнь после завершения трудовой деятельности? Чем заниматься, где искать возможности для самореализации и как общество может в этом помочь? Отбор лучших практик активного долголетия позволяет ответить на эти вопросы, поддержать самые эффективные решения и распространить их по всей стране.

17 октября стартовал третий всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам концепции активного долголетия, который проводится в рамках национального проекта «Демография». Прием заявок открыт на платформе «Смартека» до 21 ноября 2022 года.

Участвовать в отборе могут организации любой юридическо-правовой формы: социально ориентированные НКО, фонды, бизнес, бюджетные учреждения (центры соцобслуживания, библиотеки, дома культуры, музеи и др.), региональные и муниципальные органы исполнительной власти, а также инициативные группы граждан, у которых есть площадки и возможности для организации мероприятий для старшего поколения.

Заявки принимаются по следующим направлениям:

·         здоровый образ жизни

·         активная жизнь

·         образование и занятость

·         медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика

Конкурсный отбор организован АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с Минтрудом России, Агентством стратегических инициатив, Фондом Тимченко, НИУ ВШЭ, Комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ, Российским геронтологическим научно-клиническим центром им. Пирогова, Агентством социальной информации, Благотворительным фондом «Почет», Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Ассоциацией волонтерских центров, Альянсом «Серебряный возраст» и Коалицией НКО «Забота рядом».

Цель отбора – развитие и распространение в регионах России Концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения.

«В кризисные времена появляется больше уязвимых людей, а ресурсов становится всё меньше. И часто помочь могут только те, кто рядом – именно они становятся связующим звеном, восполняющим «разрывы» в социальной сфере. Мы очень надеемся, что в новом отборе появятся практики, которые «вовлекают» в систему заботы ближайшее окружение «человека нуждающегося» (волонтёров, соседей, НКО), чтобы солидарность в нашей стране становилась нормой», – отметила генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

По итогам отбора будет сформирован сборник лучших практик активного долголетия 2022 года, куда войдут кейсы финалистов, рекомендованные для тиражирования в регионах. Проектные команды участников отбора дополнительно получат возможность пройти обучение в образовательном акселераторе.

«В третьем сезоне мы снова планируем провести бесплатную акселерационную программу. Участники отбора смогут получить консультации от экспертов в формате лекций и мастер-классов, а также проработать отдельные аспекты своих проектов — финансовые, управленческие, кадровые, маркетинговые, коммуникационные. Авторов лучших практик активного долголетия мы дополнительно пригласим к участию в национальном рэнкинге «Наш вклад», победители которого получают статус партнера национальных проектов», — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В 2021 году на участие в отборе лучших практик активного долголетия на платформу «Смартека» поступило 689 заявок. К экспертной оценке организаторы допустили 260 практик. Предварительный этап успешно прошли и получили доступ к образовательной программе 112 участников, включая  авторов 16 корпоративных практик и 26 заявок от представителей НКО. Все они вошли в сборник лучших практик активного долголетия 2021 года, опубликованный на сайте национальных проектов России. Победителями стали 20 участников, которые получили поддержку в дальнейшем продвижении.

«Смартека» – проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Ключевой задачей платформы является содействие тиражированию апробированных практик, направленных на решение актуальных задач социально-экономического развития российских регионов. «Смартека» оказывает поддержку авторам практик и обеспечивает прямую коммуникацию с реципиентами.

«Платформа “Смартека» в третий раз выступает партнером отбора лучших практик в сфере активного долголетия. Цель — не только найти успешные практики, но и обеспечить тиражирование выявленного опыта в субъектах. Практики-победители 2021 года уже внедрены в 22 регионах. Агентство стратегических инициатив продолжит сопровождать региональные команды в процессе тиражирования. В 2022 году ожидаем от участников новых инструментов и подходов, качественно улучшающих жизнь людей старшего поколения», – сказал заместитель операционного директора АСИ Илья Мамыкин.

Справка

Отбор лучших практик активного долголетия включен  в план мероприятий на 2021-2025 годы по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденный распоряжением Правительства России от 23 июня 2021 г. № 1692-р.

You may also like...