ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦЕЙ, О КАРТАХ МИР

Как известно, с 1 июля этого года пенсионеры России получают пенсии только на карты платежной системы «Мир». В связи с этим могут возникнуть трудности у тех получателей пенсий и иных социальных выплат, которые постоянно проживают за рубежом.

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что российские пенсионеры, проживающие за рубежом, могут не беспокоиться. Федеральным законом «О национальной платёжной системе» установлено, что его положения не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.

Если пенсионер официальным заявлением уведомит Пенсионный фонд РФ о своем постоянном проживании за границей, а также в соответствии с требованиями законодательства ежегодно представляет в Пенсионный фонд справку о постоянном месте жительства, он будет получать пенсию и иные социальные выплаты на указанный им в заявлении банковский счёт любой платёжной системы».

Таким образом, главное для «зарубежного» пенсионера – сообщить в Пенсионный фонд, что он постоянно проживает за границей.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96

You may also like...