Пенсионный фонд и Россотрудничество предоставят новый сервис для зарубежных соотечественников

Россияне, проживающие за рубежом, теперь смогут получить онлайн консультации Пенсионного фонда о социальных и пенсионных выплатах на площадках Россотрудничества. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между председателем правления Пенсионного фонда Максимом Топилиным и руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым. 

Соглашение предполагает консультации в удаленном режиме по видеосвязи для людей пенсионного и предпенсионного возраста, проживающих за рубежом и имеющих право на меры социальной поддержки. На первом этапе такие консультации предполагается проводить для российских пенсионеров в Израиле. 

«В настоящее время для оказания консультаций специалисты ПФР ежегодно выезжают на одну-две недели в Израиль и Латвию. В каждую из таких поездок тысячи людей приходят на прием. Но даже после внедрения видеоконсультаций эта практика сохранится», – отметил председатель Правления ПФР Максим Топилин. 

— Соглашение с Пенсионным фондом России открывает перед нами новые возможности в работе с соотечественниками, теперь мы не только словом, но и делом можем помочь людям решать острые социальные вопросы, используя современные технологии», – подчеркнул Евгений Примаков. 

Отметим, что соглашение между Пенсионным фондом и Россотрудничеством является бессрочным. 

You may also like...