ПФР информирует! Материнский капитал с прежней суммой обменивать не нужно, средства увеличатся автоматически

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: сертификаты с прежней суммой материнского капитала действительны и обменивать их не нужно.

С 1 января 2020 года материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей начиная с текущего года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата  могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который тоже, кстати, индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд начал оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не требуется.

Напоминаем: в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за вторых детей, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

616 617 рублей за вторых детей, рожденных начиная с 2020 года.

либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам по телефону  колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

You may also like...