Платить за дошкольное образование детей с помощью маткапитала можно сразу после получения сертификата

В Чеченской Республике с 1 сентября вновь начнут прием воспитанников детские дошкольные учреждения. В новом учебном году они будут работать в соответствии с рекомендациями управления Роспотребнадзора, выданными в связи с пандемией коронавируса. 

Отделение ПФР по Чеченской Республике сообщает, что дошкольное образование ребенка из средств материнского капитала можно оплачивать даже до достижения им 3 летнего возраста. Чтобы воспользоваться материнским капиталом нужно составить договор об оказании платных услуг с дошкольным учреждением и подать заявление в Пенсионный фонд. 

— Использовать средства материнского капитала на получение дошкольного образования, на содержание (присмотр, уход) детей в детском саду и яслях можно сразу после получения сертификата. Причём родителям не требуется дожидаться исполнения трёх лет ребёнку, по случаю рождения, которого был выдан сертификат. Обязательное условие для перечисления средств маткапитала – наличие у дошкольного учреждения лицензии и расположение на территории РФ, — пояснила начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Чеченской Республике Хеда Битимирова. 

Для перечисления средств материнского капитала на получение дошкольного образования и оплату содержания ребёнка в дошкольном учреждении владельцу сертификата необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР или МФЦ для подачи соответствующего заявления. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и заверенную копию договора между организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребёнка и (или) присмотру и уходу за ребёнком, а также  расчёт размера платы за эти услуги. 

Более подробная информация на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Гражданам – Получателям МСК». 

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96. 

You may also like...