Подробно о переводе пенсии при смене места жительства

Переезд на новое место жительства всегда связан с большим количеством бумажной волокиты, поскольку нужно зарегистрироваться, встать на учет в местные учреждения здравоохранения, образования и так далее. Для лиц же пенсионного возраста немаловажным является обстоятельство, связанное со своевременной выплатой пенсий и иных социальных пособий.

Жительница города Грозного Малика Уцаева интересуется: скоро планирую переехать жить в другой город, как я смогу получать там пенсию?

Отделение ПФР по Чеченской Республике отвечает: чтобы выплата пенсии производилась по новому адресу, пенсионеру нужно обратиться с заявлением о доставке пенсии в территориальный орган ПФР по новому месту жительства или в МФЦ. Также подать заявление о доставке можно через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru.

В том случае, если пенсионер по каким-то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому, то по его желанию выплата пенсии может производиться по месту фактического проживания.

Подать заявление о доставке пенсионер может лично или через своего законного представителя.

Выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления заявления, выплата пенсии по новому месту жительства будет продлена с учетом срока, по которому она выплачивалась ранее.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

You may also like...