Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в территориальный орган ПФР или МФЦ

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что гражданам России, у которых нет регистрации по месту жительства,

социальная пенсия назначается по месту фактического проживания.

Обязательное условие для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр (далее – МФЦ) либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России: инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства (получают социальную пенсию по инвалидности); потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети старше 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери (получают социальную пенсию по случаю потери кормильца); дети, оба родителя которых неизвестны (получают социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны); представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 и 50 лет, мужчины и женщины соответственно (получают социальную пенсию по старости).

Рассчитывать на социальную пенсию по старости могут и граждане, не заработавшие право на страховую пенсию, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в России не менее 15 лет. В первом полугодии 2020 года такая пенсия назначается мужчинам в 65,5 лет и женщинам в 60,5 лет. В дальнейшем, по завершении переходного периода, социальная пенсия по старости может быть назначена не ранее возраста 70 лет мужчинам и 65 лет – женщинам.

You may also like...