Порядок перевода пенсии на новое место жительства

Зачастую пенсионеры меняют место жительства, перебираясь с Севера в другие регионы. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. 

Как правило, гражданин пишет заявление  в клиентской службе ПФР по новому месту жительства. Такое заявление можно подать через  Личный  кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда дистанционно. Для этого необходимо: 

 —  войти  в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда,  используя логин и пароль портала госуслуг; 

—  выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в ТО ПФР по новому месту жительства»; 

— указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя); 

— ввести запрашиваемые данные заявителя; 

— заполнить необходимые сведения в содержании заявления (наименование территориального органа ПФР по прежнему месту жительства, вид пенсии, адрес прежнего места доставки, по какой период осуществлена выплата); 

— во вкладке «Информирование» ознакомиться с необходимыми положениями; 

— нажать кнопку «Сформировать заявление». 

Даже если пенсия перечисляется на банковскую карту, запрашивать выплатное дело всё равно нужно — в нём  содержатся все необходимые сведения, которые могут понадобиться, например, для перерасчета пенсии. После передачи пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера ставят на учет,  а затем осуществляют выплату пенсии. 

На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии. 

Телефон «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике — 8 (800) 25-62-95. 

You may also like...