Порядок выплаты и доставки пенсий и других социальных выплат доставочными организациями

В соответствии с действующим законодательством выплата и доставка пенсии производится по месту жительства пенсионера.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми этим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры.

Непосредственно на территории Чеченской Республики доставка пенсии производится по желанию пенсионера организациями ЗАО «Служба Доставки» и кредитными организациями (банками), с которыми Отделение заключило соответствующие договоры.

Способы доставки пенсий:

· через ЗАО «Служба Доставки»- можно получать пенсию на дому или самостоятельно в кассе ЗАО «Служба Доставки» по месту жительства;

· через кредитные организации (банки)– можно получать пенсию в операционной кассе отделения банка или через банкомат, оформив в операционной кассе Банка банковскую карту.

В соответствии с действующими нормативными документами выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц (за январь — в январе, за февраль – в феврале и т.д.). Установлен график выплаты пенсий через ЗАО «Служба Доставки» ежемесячно с 3 по 23 число, через кредитные организации 20 число.

В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии, которая не зависит от волеизъявления пенсионера. Установление даты получения пенсии, а также графика доставки связано, прежде всего, с такими факторами как численность пенсионеров, административно-территориальные особенности населенного пункта, финансирование денежных средств на выплату пенсий и т.д. График составляется доставочными организациями и согласовывается с территориальным органом ПФР. При изменении указанных выше факторов доставочные организации по согласованию с

территориальным органом ПФР вправе изменить дату доставки, предварительно проинформировав об этом получателя пенсии.

Первичная информация о дате получения пенсии доводится до ее получателя при назначении пенсии. Если пенсионер хочет уточнить дату получения пенсии, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с документом, удостоверяющим личность.

Обращаем внимание, что при совпадении графика доставки пенсии с выходными и праздничными днями, в целях своевременной выплаты пенсии между Отделением и кредитными организациями применяется технология, предусматривающая заблаговременное перечисление сумм пенсии для последующего зачисления на счет, вклад (банковскую карту) получателя, в связи с чем, возможно зачисление пенсии ранее установленной даты доставки не ранее чем за три дня до наступления даты перечисления по графику.

Получить подробную консультацию можно по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Чеченской Республике – 8 (800) 600-02-96. Звонок бесплатный.

You may also like...