Работодатели Чеченской Республики должны представить в ПФР отчет о стаже работников за 2019 год до 2 марта

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает страхователям: до 2 марта 2020 года включительно работодателям необходимо представить в Пенсионный фонд сведения по всем сотрудникам, которые в 2019 году выполняли работу по трудовому или гражданско-правовому договору.

Ежегодно страхователи представляют в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения о каждом работающем у них застрахованном лице – «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ в сопровождении формы ОДВ-1.

Отчетность включает в себя:

· СНИЛС и ФИО каждого работника;

· период работы застрахованного лица в рамках отчетного периода;

· периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемые особыми условиями труда, территориальными условиями или условиями для досрочного назначения страховой пенсии.

Сведения СЗВ-СТАЖ сверяются с данными ежемесячной отчетности, которая была предоставлена страхователями в 2019 году, и вносятся в индивидуальный лицевой счет гражданина в системе персонифицированного учета ПФР для дальнейшего использования при назначении пенсии.

Работодатели, численность сотрудников которых составляет 25 человек и более, представляют отчетность в

электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью по защищенным каналам связи.

В отношении страхователей, нарушивших сроки представления отчетности либо представивших неполные или недостоверные сведения, законодательство предусматривает применение финансовых санкций.

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Страхователям» – «Работодателям» – «Бесплатные программы, формы, протоколы». Памятка о представлении «Сведений о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ

You may also like...